28 de Diciembre de 2016

Nueva entrega de los Premios Atleta edición 2016

El galardón más esperado por el deporte local se entregará el próximo martes en el Auditorio de UOM. Organizado por el Municipio, a través de la Dirección de Deporte, se premiarán a los mejores deportistas del año 2016.

Tras un año sin realizarse, finalmente el mundo del deporte volverá a vestirse de gala para homenajear a los deportistas locales que, con esfuerzo y dedicación, se han destacado en sus correspondientes disciplinas.

El evento, organizado por el Municipio de Villa Constitución, a través de la Dirección de Deporte a cargo del Lic. Gabriel Colombini, con la colaboración de Diario La Ciudad y Canal 4 Cablevisión, se realizará el día martes 3 de enero, en el Auditorio de UOM, en una edición dividida en dos instancias.

La cita es a las 19.30 horas en el Auditorio de UOM, en primer lugar se realizará la entrega de menciones especiales: David Palomeque en hockey, La Rútica Bike Polo, Sergio Id Betan en tai chi chuan, Cristian Albornoz en ciclismo, Daniel Pelegrino el vóley, Sergio Martinelli en tenis de mesa, Victoriano Actis y Mario Ledesma en atletismo son, entre otros, algunos de los que recibirán la merecida distinción. Posteriormente, se realizará la gala de premios donde más de un centenar de deportistas en 45 disciplinas vivirán la fiesta del deporte villense a la espera por saber quién será el Atleta de Oro, entre otras sorpresas.

Ternas edición 2016

Cabe destacar que las ternas son enviadas por los clubes y deben estar compuestas por deportistas mayores de 13 años. Luego, un grupo de jueces realizan la selección definitiva sobre los ternados y deciden el ganador.

Ajedrez

Fabián Fontanella; Francisco Zarza; Ricardo García

Atletísmo Masculino

Leandro Lavitola; Néstor Zariaga; Sergio Pereira

Atletísmo Femenino

Emilse Montero; Mariana Arizaga; Soledad Dángelo

Automovilísmo

Adrián Muñoz; Fabián Svegliati; Hernán Acosta

Básquet

Facundo Sáez; Juan Cruz Acevedo; Santiago Méndez

Boxeo

Cristofer Zeiter; Jonatan Ortiz; Hugo Santillán

Ciclismo

Carlos Ponce; Enrique Bregant

Equitación

Valentina Colazo

Fisicoculturismo

Germán Montedoro; Juan Orriolli; Silvina Cabrera

Fútbol Masculino

Germán Tomasini; Juan Cruz Vega; Juan Martín Ulloa

Fútbol Femenino

Eugenia Velazco; Natalia Rodríguez; Rocío Casas

Fútbol Veteranos

José Maria Tartabini; Juan Carlos Mendoza; Marcelo Marcatilli

Gimnasia

Bianca Ascierto; Lola Grosso; Leonela Gonerle

Golf

Jorge Orihuela; Néstor Di Fulvio;Rubén Fries

Handball

Ignacio Montenegro; Luca Callegari; Lucero Rojas

Hockey

Agostina Petri; Soraya Velázquez; Victoria Martín

Kick Boxing

Brian Kemmerer; Daniel Bregant; Emanuel Ferrel

Motociclismo Cross

Lucas Ribero; Oscar Reitano

Cuatriciclos

Agustín Bonfante; Emiliano Vila

Natación

Fernando Clement; Leonel Di Fulvio; Marisa Ginessi

Paddle

Fidel Castellano; Gustavo Juárez; Lucas Iglesias

Patín

Agostina Pinasco; Agustina Chávez, Lucía Del Sarto

Pesca Masculina

Daniel Marcatilli; Ismael Roldán; Mariano García

Pesca Femenino

Laura Mendez; Paola Grosso

Remo

Alejo Suárez; Federico Mansilla; Germán Schmets

Rugby

Diego Lewtare; Mariano Risso; Natanael Roca

Vela Óptimis

Luca Bolsani; Mateo Capelletti; Santino Raviolo

Vela Láser

Claudio Martin; Emiliano Fernández; Luciano Capdevilla

Cabinados

Jorge Fernández Viña; José Luis Peira; Rubén Damiani

Taekwondo

David Palomeque; Fernando Alemi; Nora Lis Colle

Tenis

Fausto Altamirano; Nadia Risso; Salomé Sposetti

Tenis de Mesa

Ignacio Taglialegne; Leandro Serra; Sergio Martinelli

Tiro

Alberto Mansilla; Claudio Chaparro; Jorge Branto

Triatlón

Alexis Alí

Ultramaratón

Matías Nieri; Rafa Sosa

Vóley

Celina Bustos; Lourdes Arizaga; María Luz Medina