24 de noviembre de 2020

6º certamen Provincial de cuentos infantiles “Barquitos de Papel” Obras seleccionadas para integrar la Antología

Se seleccionaron 53 cuentos pertenecientes a autores de distintas localidades de la Provincia de Santa Fe. Las obras, integrarán la Antología correspondiente al 6º certamen Provincial de cuentos infantiles “Barquitos de Papel”

Imagen

Luego de evaluar  las obras recibidas para participar del 6º certamen Provincial de cuentos infantiles “Barquitos de Papel”, organizado por el Municipio de Villa Constitución, a través de su Dirección de Cultura, el jurado de premiación convocado por dicha Dirección, expidió sus resultados.

Se seleccionaron 53 cuentos pertenecientes a autores de distintas localidades de la Provincia de Santa Fe. Las obras, integrarán la Antología correspondiente al 6º certamen Provincial de cuentos infantiles “Barquitos de Papel”, que será presentada en el mes de diciembre .En el contexto de dicha presentación, se darán a conocer los premios y menciones especiales del certamen.

El jurado de premiación 2020, estuvo integrado por:

Amalia Barreyro , profesora de Primer y segundo ciclo E.G.B. Docente titular en la Escuela Nª 1224 “Brigadier Estanislao López”, de la ciudad de Villa Constitución

Constanza Llopart, profesora de filosofía, diplomada en filosofía para / con niños, cursando actualmente la licenciatura en filosofía, de la ciudad de Villa Constitución.

María Felicia Ceraso, profesora de nivel primario, bibliotecaria profesional y cuentacuentos, de la ciudad de Villa Constitución.

Obras seleccionadas para integrar la antología:

¿Quién está en el bosque?, de Laureana Yazmil Sánchez (Escuela Nº1158 Club de Leones), Villa Constitución.

Abdul y su historia, de Elio Koch (Escuela Nº 499 Manuel Belgrano), Villa Constitución.

Alguien más tiene vida, de Guadalupe Villalba (Escuela Nº 1122 Hijas de Cristo Rey), Villa Constitución.

Bullying emplumado, de Cecilia Inés Agustini (Escuela Nº 644 Bartolomé Mitre), Empalme VC

Cars y sus amigos, de  Víctor Emanuel Rigo (Escuela Nº 6013 Zenón Martínez), Pavón

Chiquillo, de Franco Nicolas Puccio (Escuela Nº 1112 León Gauna), Villa Constitución.

De campamento, de Jonathan Cané (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Deseos de libertad, de Aldana Ciribé (Escuela Nº 6013 Zenón Martínez), Empalme VC

Dominik, de Sahira Darlene Medina (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Doña Martina y su pastelería, de Naiara Lombardo (Escuela Nº 500 Domingo F. Sarmiento), Villa Constitución.

El amor se hace realidad, de Antonella Belén Faccendini (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

El asteroide, de Lázaro López (Escuela Nº 499 Manuel Belgrano), Villa Constitución.

El cuello de la jirafa, de Guillermina Pignolo (Colegio Misericordia), Rosario.

El cuento de Claudia y Rosa, de Tiziano Demian Arnau (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

El día que cayó una estrella, de Lena Gualtesi (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

El guante escondido, de Pedro Milesi (Escuela Nº 1122 hijas de cristo Rey), Villa Constitución.

El misterio de los hilos de oro, de Maite Gutierrez (Escuela Nº 1122 Hijas de Cristo Rey), Villa Constitución.

El mundo maravilloso, está en vos, de Amadeo Faraci (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

El niño espacial, de Bianca Rafaelli (Escuela Nº 6013 Zenón Martínez), Empalme VC

El pirata y la máscara del tiempo, de Patricio Valentin Aldao (Escuela Nº 1224 Estanislao López) Villa Constitución.

El reloj mágico, de Alma Lípori (Escuela Nº 6013 Zenón Martínez), Empalme VC

El sueño de ir a la luna, de Silvestre Blum (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

El sueño de Sofía, de Febe Schvabauer  (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

El sueño del pibe, de  Lara Delvalle (Escuela Nº 6013 Zenón Martínez), Empalme VC

El visitante nocturno, de Walter Febre (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Ella es mi mamá, de  David Gómez (Escuela Nº 6013 Zenón Martínez), Empalme VC

Historia de invierno, de Ignacio Castaño (Escuela 1239 Divino Maestro), Villa Constitución.

Jack y su patineta, de Bautista Báez (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Juan Cruz y su puente de amor, de Catalina Fátima Fajardo Lovey (Escuela Nº 1122 Hijas de Cristo Rey), Villa Constitución.

La aventura de Giovani y Luli, de Camila Noelia Fernández (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

La aventura de Sam, Santino Hernán Spinetta (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

La bruja, de Nicolás Ezequiel López (Escuela Nº1158 Club de Leones), Villa Constitución.

La mudanza de Maila, de Katelin Ríos Traid (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

La nenita, de Valentín Izarra (Escuela Nº 500 Domingo F. Sarmiento), Villa Constitución.

La realidad supera la ficción, de Gael Gerardo Cardozo (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

La vida de Sebastián y Paola, Morena Giovanna Villagra Coronel  (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Lobo joven, de Renzo Aballay (Escuela Nº 6013 Zenón Martínez), Empalme VC

Los sueños si se cumplen, de Antonela Naiara Núñez (Escuela Nº1158 Club de Leones), Villa Constitución.

Luna mi perra fiel, de Máximo Jesús Marazzi (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Marcos Antonio y su sueño cumplido, Mariano Pérez (Escuela Nº 500 Domingo F. Sarmiento), Villa Constitución.

María y Black, de Iara Jazmín Tessore (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Mi  fiel amigo, de Bautista Cretaz (Escuela 1239 Divino Maestro), Villa Constitución.

Mi otra familia, de Constanza Pilar Larroquette (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Paraje «El Oasis», de Chiara Antonella Baccelli (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Perdido en el bosque, María Morena Gómez (Escuela Nº 1122 Hijas de Cristo Rey), Villa Constitución.

Pesadilla, de Miguel Alejandro Vallenilla Burgos (Escuela Nº 124 Isidro Aliau) V. Gob. Gálvez

Simón, Tomás y los árboles, de Thiago Ayrton Delgado (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Sin máscaras, de Imanol Jesús Rodríguez Sánchez (Escuela Nº1158 Club de Leones), Villa Constitución.

Un día, a la aventura, de Alan Joel Martínez (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Un tesoro escondido, de Selena Anahí Saavedra (Escuela Nº 1227 Puerto de las Piedras), Villa Constitución.

Un viaje inesperado, de Delfina Salguero (Escuela Nº 1252 Prefectura Naval Argentina)

Una aventura en tiempos de pandemia, de Luisina Cuccioletta (Escuela Nº 1252 Prefectura Naval Argentina)

Unas vacaciones inolvidables, de  Lucas Bruera (Escuela Nº 6013 Zenón Martínez), Empalme VC