02 de octubre de 2017

3º Certamen Provincial de Cuentos Infantiles “Barquitos de Papel” | Entrega de Antologías

Junto al 2º Encuentro Nacional de Poetas y Narradores, se realizó en la 27º Feria Regional del Libro la presentación y entrega de Antologías del 3º Certamen Nacional de Cuentos Infantiles "Barquitos de Papel".

Imagen

Pequeños grandes autores de toda la provincia participaron del certamen obteniendo menciones especiales del jurado y premios los siguientes autores:

 

1° Premio de este certamen a  la obra: “Ciudad Bichalita” de Antonella Yanina García Chambi, de Villa Constitución, alumna de la escuela N° 1227 “Puerto de las Piedras”.

2° Premio de este certamen a  la obra: “Lara, la invisible”, de Paula Lucía Colombo de Villa Constitución, alumna de la escuela N° 1252 “Prefectura Naval Argentina”

3° Premio de este certamen a  la obra: “Un problema de plumas”, de Lisandro Rivas de Empalme Villa Constitución, alumno de la escuela N° 6013 Zenon Martínez

Mención especial a: Joaquín Enrique, alumno de la escuela N° 1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Un viaje inesperado”

Mención especial a: Nicolás Cena, alumno de la escuela N° 1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Un campamento misterioso”

Mención especial a: Ludmila Belén Benítez, alumna de la escuela N°2039 Divino Maestro,  por su obra “Aventuras de amigas”

Mención especial a: Ivo Manuel Andreoli, alumno de la escuela N° 1227 Puerto de las Piedras, por su obra “El pequeño rapero”

 

Los autores que integran la Antología son los siguientes:

Giada Actis, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1292 “Dante Alighieri” por su obra “Mi gatita y yo”

Ivo Manuel Andreoli, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “El pequeño rapero”

Brunella Argutti, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1122 “Hijas de Cristo Rey”, por su obra “El hada, el duende y los hombres”

Joaquín Oscar Barriento, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “La cubeta mágica”

Sonia Barrios, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1086 “Mariano Moreno”, por su obra “Un amor oculto”

Ludmila Belén Benítez, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1239 “Divino Maestro”, por su obra “Aventuras de amigas”

Brisa Bustos, de la localidad de Pavón, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “La mariposa feliz”

Ticiana Caminos, de la localidad de Pavón, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Horrores en la oscuridad”

Ulises Matías Cantero, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°500 “Domingo Faustino Sarmiento”, por su obra “El héroe de la atmósfera”

Pilar Carovana, de la localidad de Empalme, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Los sueños”

Nicolás Cena, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Un campamento misterioso”

Ludmila Cerri, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “La biblioteca del terror”

Paula Lucía Colombo, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1252 “Prefectura Naval Argentina”, por su obra “Lara, la invisible”

Martina Delmasse, de la localidad de Pavón, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “La viejita”

Luciana Alexia Delvalle, de la localidad de Empalme, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Por el amor todo es posible”

Sabina Belén Díaz, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “La leyenda del pintor”

Tobías Valentín Díaz, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “El chico lobo”

Joaquín Enrique, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Un viaje inesperado”

Tomás Fernández, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1122 “Hijas de Cristo Rey”, por su obra “El amuleto mágico”

Luisiana Ferreyra, de la localidad de Empalme, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Los duendes y la lámpara mágica”.

Antonella Yanina García Chambi, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Ciudad Bichalita”

Bruno García, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “El sueño”

Amparo Gaudio, de la localidad de Empalme, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “El amor de un padre”

Lautaro Giupponi, de la localidad de Empalme, alumno de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “El juego del pin ball”

María Florencia González, de la localidad de Empalme, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “La casa del misterioso”

Donato Iuliani, de la localidad de Pavón, alumno de la Escuela N°644 “Bartolomé Mitre”, por su obra “William el inmortal”

Lara Noelia Julián, de la localidad de Empalme, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “El laberinto”

Diamela Selena Karcher, de la localidad de Empalme, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Un sueño cumplido”.

Morena Leiva, de la localidad de Pavón, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Tres deseos”

Facundo Guillermo Mionis, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1086 “Mariano Moreno”, por su obra “Una casa con fantasmas”

Joshua David Netto, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “El problema de Diego”.

Jocceline Yadira Ortega, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°500 “Domingo Faustino Sarmiento”, por su obra “El viaje de dos gotas de agua”

Dylan Leandro Palomeque, de la localidad de Empalme, alumno de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Los dos niños y el cuento maravilloso”

Mariano Pawlowski, alumno de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “El mejor amigo del niño”.

Giovanni Ricardo Paz, de la localidad de Empalme, alumno de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “El secreto”

Aneley Nerina Ratti, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°500 “Domingo Faustino Sarmiento”, por su obra “La historia de una lata”

Dante Rimoldi, de la localidad de Pavón, alumno de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Un hombre solitario”

Lisandro Rivas, de la localidad de Empalme, alumno de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Un problema de plumas”

Santiago Rivas, de la localidad de Pavón, alumno de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Tres dimensiones”

Nara Ayelén Rivero, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Amor eterno”

María del Rosario Robledo, de la localidad de Empalme, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “Luna nueva”

María Milagros Rodríguez, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Historia de un gran amor”

Abril Magdalena Rolón, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Inseparables”

María Victoria Sabignoso, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1253 “25 de Mayo” por su obra “Todo lo que siento por vos”

Emely Sánchez, de la localidad de Empalme, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “El sueño de Regina”

Melani Segovia, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1086 “Mariano Moreno”, por su obra “La historia de Juan”

Enzo Soloaga, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Las arenas mágicas”.

Ángeles Vega, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “El ogro y la princesa”

María Agustina Vergara, de la localidad de Empalme, alumna de la Escuela N°6013 “Zenón Martínez”, por su obra “El piano de mi escuela”

Álvaro Villarreal, de la ciudad de Villa Constitución, alumno de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “El muro y la salamanca”

Ariana Zupanovich, de la ciudad de Villa Constitución, alumna de la Escuela N°1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Belén y su guitarra”