26 de octubre de 2016

7º Festival Cinematográfico Visión Ribereña

La Dirección de Cultura comenzará su agenda de noviembre con una nueva edición del Festival Cinematográfico "Visión Ribereña"

Imagen

Desde la Dirección de Cultura dependiente del Municipio de Villa Constitución anunciamos que los próximos 3, 4, 5 y 6 de noviembre se llevará a cabo en nuestra ciudad la séptima edición del Festival Cinematográfico «Visión Ribereña». 

festivaol-cinematografico-vision-riberena-016Durante esos días se proyectarán las producciones audiovisuales que fueron seleccionadas para integrar las distintas secciones competitivas del certamen nacional de cortometrajes. Las mismas estarán destinadas a escuelas primarias y secundarias locales y a público en general y tendrán lugar en el Auditorio OUM ( J. M. de Rosas 690) y en la Sala de Cine de la Sociedad Italiana (Rivadavia 1159).

Como ya hace tres años, dentro de la programación se incluirá material correspondiente a la sección no competitiva «Visión Internacional», la cual convoca a realizadores audiovisuales extranjeros y tiene como objetivo promover el intercambio y enriquecimiento cultural a través del lenguaje cinematográfico.

 

PROGRAMACIÓN COMPLETA

JUEVES 3 DE NOVIEMBRE
09:00 a 10:30. Proyección de cortometrajes.
Sala Auditorio UOM (Juan Manuel de Rosas 690)
Función destinada a alumnos de escuelas secundarias locales y público en general.

Daño moral – Ficción / Competencia oficial
Dir. Gonzalo Bazillo
Alguien en la casa – Ficción / Competencia oficial
Dir. Ezequiel Vega
Quiero saber por qué me dejaste – Ficción / Competencia oficial
Dir. Iván Stoessel – Federico Pozzi
Mnemosesiones – Ficción / Competencia oficial
Dir. Fernando Pérez
Papa dans maman – Ficción / “Visión Internacional” – SAM 13
Dir. Fabrice Bracq (Francia)
En las nubes – Ficción / “Visión Internacional”
Dir. Marcelo Mitnik (Estados Unidos)
Hada – Ficción / “Visión Internacional” – SAM 13
Dir. Tony Morales (España)* Las escuelas que deseen asistir deberán inscribirse previamente.

14:00 a 15:30. Proyección de cortometrajes.
Sala Auditorio UOM

Función destinada a alumnos de escuelas secundarias locales y público en general.

El precio – Ficción / Competencia oficial – SAM 13
Dir. Gonzalo Bazillo
El corte final, volumen 1 – Ficción / Competencia aficionados – SAM 13
Dir. Federico Sproviero
El corte final, volumen 2 – Ficción / Competencia aficionados – SAM 13
Dir. Federico Sproviero
Puente – Ficción / Competencia oficial
Dir. Javier A. Vigil
Papa dans maman – Ficción / “Visión Internacional” – SAM 13
Dir. Fabrice Bracq (Francia)
En las nubes – Ficción / “Visión Internacional”
Dir. Marcelo Mitnik (Estados Unidos)
Hada – Ficción / “Visión Internacional” – SAM 13
Dir. Tony Morales (España)
* Las escuelas que deseen asistir deberán inscribirse previamente.

VIERNES 4 DE NOVIEMBRE
Proyección de cortometrajes. Horarios: 09:00 a 10:15 / 11:00 a 12:15 / 14:00 a 15:15 / 15:30 a 16:45
Sala Auditorio UOM
Funciones destinadas a alumnos de escuelas primarias locales y público en general.

El Gran Vairitosky – Animación / Competencia oficial
Dir. Matías Carrizo
El fantasma del inca – Ficción / Competencia oficial
Dir. Facundo Larraux
Momo – Animación / Competencia oficial
Dir. Damián Yapura
Las consecuencias de ser Mariano – Ficción / Competencia aficionados
Dir. Joaquín Echevarría, Juan Dávila, Joaquin Pulpeiro – Taller de Cine “El Mate”
El maquinador – Animación / Competencia oficial
Dir. Pablo Latorre
El bosque negro – Ficción / “Visión Internacional”
Dir. Paul Urkijo Alijo (España)
* Las escuelas que deseen asistir deberán inscribirse previamente.

SÁBADO 5 DE NOVIEMBRE
16:00 a 19:00. Proyección de cortometrajes.
Sala de Cine, Sociedad Italiana (Rivadavia 1159)
Función destinada a público en general.

El móvil – Ficción / Competencia aficionados
Dir. Pablo Duarte
Mujer de tierra – Documental / Competencia oficial
Dir. María Florencia Curi
Óxido – Ficción / Competencia oficial
Dir. Víctor Daniel López
Gatitas espaciales – Animación / Competencia aficionados
Dir. Federica Benavidez, Lucía Löeschbor, Alma Bella Nuñez, Maria Belén Carreras Ortiz, Agustín López, Ailin Macchi Sosa, Santino Ripesi – Taller de Cine “El Mate”
El más grande – Documental / Competencia aficionados
Dir. Gastón Escudero Bigurrarena, Natalia Barrutia
La grieta – Ficción / Competencia oficial
Dir. Roy Elfenbaum
Campo adentro – Documental / Competencia oficial
Dir. Gala Negrello, Melina Gutman
Ojos abiertos – Ficción / Competencia oficial
Dir. Martin Aletta
Esculla – Ficción / Competencia oficial
Dir. Pablo Garzon
Desafíos – Ficción / Fuera de competencia
Equipo: Vanina Colazo, Boris Caputo, Milagros Delorfanello, Bruno Fralonardo, Guillermina Lapenna Orequi, Lionel Romanazzi, Mariana Sahilices, Franco Peña, María Candela Karbiche, Estanislao Dimena, Guadalupe Cepeda, Delfina Córdoba Oterino. 4° año “B” – Esc. N° 8186 “Hijas de Cristo Rey”
Las arácnidas – Ficción / Competencia oficial
Dir. Tomás Espinoza
Mamá – Ficción / Competencia oficial
Dir. Sebastián Badino
Indios y vaqueros – Ficción / “Visión Internacional” – SAM 13
Dir. Emilia Ruiz (España)
De toro – Animación / Competencia oficial – SAM 18
Dir. Zacarías Salvador Iglesias Santi
Los cuerpos flotantes – Ficción / Competencia oficial – SAM 18
Dir. Michelle Gualda
La sangre mezclada – Ficción / Competencia oficial – SAM 16
Dir. Guido Villaclara
Sol de enero – Experimental / Competencia oficial – SAM 18
Dir. Maximiliano Caceres, German Vilche
Si la gente no te entiende, busca otra gente – Documental / Competencia aficionados – SAM 18
Dir. Paula Pallares

DOMINGO 6 DE NOVIEMBRE
17:00 a 19:40. Proyección de cortometrajes.
Sala de Cine, Sociedad Italiana
Función destinada a público en general.

Diamante mandarín – Ficción / Competencia oficial
Dir. Juan Martin Hsu
Érase una vez – Ficción / Competencia oficial
Dir. Patricio Vega
Doña Ubenza – Animación / Competencia oficial
Dir. Juan Manuel Costa
Ishinomaki Rock And Roll City – Documental / Competencia oficial
Dir. Federico Aletta
H.P Lovecraft Fin del viaje – Ficción / Competencia oficial
Dir. Willy Burrut
Clausura – Documental / Competencia oficial
Dir. Jesús David Barbosa García
Ay viejito – Ficción / Competencia oficial
Dir. Guido Turtula
Asómate a la ventanita – Documental / “Visión Internacional”
Dir. Tito D’aloia Galante (Venezuela)
Herencia – Ficción / Fuera de competencia
Equipo: Nazarena Delmasse Lalli, Danisa Herrera, Román Paz. 4° año – Esc. N° 3054 “Mater Dei”
El inicio de Fabrizio – Ficción / Competencia oficial
Dir. Mariano Biasin
Imperfecta – Ficción / Fuera de competencia
Equipo: Ana Álvarez, Eugenia Chagali, Agustina Corti, Lucía Del Sarto, Milagros Sánchez, Renata Di Giacinti, Lucía Graziani, María de la Paz Monduzzi – 4° año “A” – Esc. N° 8186 “Hijas de Cristo Rey”
Hambre – Ficción / Competencia aficionados
Dir. Mauro Lemaire
Shades of gray – Animación / “Visión Internacional”
Dir. Alexandra Averyanova (Rusia)
Lila – Ficción, Animación / Competencia oficial
Dir. Carlos Lascano
Gomorra – Ficción / Competencia oficial
Dir. Pablo Camaiti

20:00. Ceremonia de Premiación
Sala de Cine, Sociedad Italiana

Destinada a público en general.