16 de noviembre de 2016

Una nueva edición del Festival Cinematográfico «Visión Ribereña» se llevó a cabo en nuestra ciudad.

Durante los días 3, 4, 5 y 6 de noviembre, la Dirección de Cultura dependiente del Municipio de Villa Constitución llevó a cabo la séptima edición del Festival cinematográfico "Visión Ribereña". El mismo contó con funciones gratuitas para toda la comunidad de cortometrajes pertenecientes al certamen nacional, como también, a producciones extranjeras.

Imagen

Las primeras proyecciones, desarrolladas durante la mañana y la tarde en el Auditorio UOM, estuvieron destinadas principalmente a alumnos de escuelas primarias y secundarias locales, mientras que el las proyecciones del fin de semana estuvieron abiertas a todo el público de nuestra ciudad y alrededores en la Sala de Cine Coliseo.

Asimismo, el domingo a la 20 hs, se desarrolló la Ceremonia de Premiación donde se anunciaron los ganadores y menciones especiales de las distintas secciones competitivas. También, se realizó un reconocimiento especial a alumnos de escuelas secundarias locales que participaron del Festival realizando sus propias producciones audiovisuales.

A continuación compartimos el listado de ganadores y menciones especiales del concurso de cortometrajes.

COMPETENCIA OFICIAL:

1º PREMIO: «Gomorra» (Ficción) Dirigido por Pablo Camaiti.
Por su excelente calidad narrativa, interpretativa y técnica, y la originalidad de su historia.

2º PREMIO: «Lila» (Ficción-Animación) Dirigido por Calos Lascano.
Por su alto valor estético y narrativo y por la lograda fusión de los géneros de animación y ficción.

Menciones especiales del Jurado:

«El precio» (Ficción) Dirigido por Gonzalo Bazillo
Por su excelente calidad realizativa y el abordaje de una temática de gran sensibilidad social.

– Mención especial Mejor Actriz a Claudia Lapacó, por el cortometraje «Ay Viejito», dirigido por Guido Turtula.

– Mención especial Mejor Actor a Esteban Coletti, por el cortometraje «Quiero saber por qué me dejaste», dirigido por Iván Stoessel y Federico Pozzi.

«Mamá» (Ficción) Dirigido por Sebastian Badino.
Por su compromiso con los derechos humanos.

«Clausura» (Documental) Dirigido por Jesús David Barbosa García.
Por develar el mundo íntimo de las monjas de clausura con respeto y equilibrio estético.

– «El inicio de Fabrizio» (Ficción) Dirigido por Mariano Biasin.
Por su acercamiento al universo de la adolescencia y la sexualidad y sus brillantes actuaciones.

«Sol de enero» (Experimental) Dirigido por Maximiliano Cáceres y Germán Vilche.
Por lograr una atmósfera propicia a la intención del autor, apropiándose de los recursos del género experimental.

«La sangre mezclada» (Ficción). Dirigido por Guido Villaclara.
Por abordar con eficiencia un género complejo como la comedia.

COMPETENCIA DE AFICIONADOS:

1º PREMIO: «Las consecuencias de ser Mariano» (Ficción) Dirigido por Joaquín Echeverría, Juan Dávila y Joaquín Pulpeiro, alumnos del Taller de Cine «El Mate».
Por atreverse a experimentar con el lenguaje de forma creativa y prometedora.

Menciones especiales del Jurado:

«Hambre» (Ficción) Dirigido por Mauro Lemaire.
Por su conjugación entre el lenguaje audiovisual y teatral.

«Gatitas espaciales» (Animación) realizado por Federica Benavidez, Lucía Löeschbor, Alma Bella Nuñez, María Belén Carreras Ortiz, Agustín López, Ailin Macchi Sosa, Santino Ripesi, alumnos del Taller de Cine «El Mate».
Por el trabajo artesanal de niños y niñas en relación al lenguaje audiovisual.

PREMIO DEL PÚBLICO:
«El Gran Vairitosky» (Animación) Dirigido por Matías Carrizo.