02 de octubre de 2017

2º Encuentro Nacional de Poetas y Narradores | Presentación y entrega de Antologías

Con gran público presente, la 27º Feria Regional del Libro dio inicio a esta nueva edición con la Presentación y Entrega de Antologías del 2º Encuentro Nacional de Poetas y Narradores.

Imagen

A través de narrativas breves y poesías, escritores de nuestra ciudad y todo el país participaron del 2º Encuentro Nacional de Poetas y Narradores, resultando ganadores del mismo:

1° PREMIO del Género narrativa a la obra: “Río cómplice” escrita por Ernesto Parrilla de nuestra ciudad.

2° PREMIO del Género narrativa a la obra: “Crónica de un domingo en la República” escrita por Rodrigo Garzón, de la ciudad de Villa Constitución.

1° PREMIO del Género poesía a la obra: “La nona” escrita por Luis Antolloni de nuestra ciudad.

2° PREMIO del Género poesía a la obra: “Tanka” escrita por Rodrigo Garzón, de la ciudad de Villa Constitución.

Mención especial del JuradoGénero poesía a la obra: “Mi niña ¿Ya no es mi niña?” escrita por Norma Susana Bellesi, de la localidad de Empalme.

Mención especial del Jurado – Género narrativa a la obra: “Tormento” escrita por Carla Mariela Kowalski de la ciudad de Villa Constitución

 

Los autores que integran la Antología son los siguientes:

Julián Alconchel, de la ciudad de Villa Constitución, por su obra “En el bosque”

Amalia Crisanta Alfaro, de la ciudad de Villa Constitución, por su obra “Recuerdos al compás de la serenata”

Luis Antolloni, de la ciudad de Villa Constitución, por sus obras: “La nona”, “Juguemos a ser niños” y “De maestro a mendigo”

Inés Barrera, de la localidad de Funes, por su obra “El niño de la Quebrada”

Norma Susana Bellesi, de la localidad de Empalme, por sus obras “Incertidumbre” y “Mi niña ¿Ya no es mi niña?”

María Cristina Coppari, de la localidad de Pavón Arriba, por sus obras: “El velo en mis ojos” y “Un crimen en la noche”

Olga Graciela Cueto, de nuestra ciudad, por su obra “El silencio que invade”.

Ilda Inés Doná, de la ciudad de Villa Constitución, por su obra “Manos”

Diego Martín Facelli, de la ciudad de Villa Constitución, por su obra “Él pensaba”

Trinidad Fanucci, de la localidad de Godoy, por su obra “Incógnitas”.

Ana María Gallo, de nuestra ciudad, por sus obras: “Desafío” y “A mi amado señor P”.

Rodrigo Garzón, de la ciudad de Villa Constitución, por sus obras “Tanka” y “Crónica de un domingo en la República”

Lautaro Gazzanea, de la localidad de Godoy, por su obra “Sentimiento anónimo”.

Ana María González, de nuestra ciudad, por sus obras: “El amor da señales: el depredador y las liebres…un hecho real” y “Despojada”.

Nilda Isabel González, de la ciudad de Villa Constitución, por su obra “Nada es perfecto”

Carla Mariela Kowalski, de la ciudad de Villa Constitución, por sus obras: “Tormento” y “El punto de inflexión”.

Eduardo Daniel Lértora, de la ciudad de Villa Constitución, por su obra “Canto y color”.

Natalia Mesa, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, por su obra “Impalpable”

Inés Mora, de la ciudad de Villa Constitución, por su obra “El viento”

Héctor Julio Paredez, de nuestra ciudad, por su obra “Desencanto”.

Ernesto Parrilla, de la ciudad de Villa Constitución, por su obra “Río cómplice”

Nora Pellegrini, de la localidad de Pavón Arriba, por sus obras “El beso” y “El cuervo del arroyo”

Celina Pérez Novoa, de la ciudad de Villa Constitución, por su obra “Un día común”

María Antonia Perugini, de la localidad de Pavón Arriba, por su obra “Irse es quedarse todavía”

Mariela Rodríguez, de la localidad de Empalme por su obra “Huérfanos”

Cristina Alicia Rossi, de la ciudad de Villa Constitución, por su obra “Mi patio tiene música”

Hernán David Stoppani, de nuestra ciudad, por su obra “Mi narración”

Juan de Dios Uyemas, de la ciudad de Rosario, por su obra “Líneas cruzadas”

Fernando Enzo Vivas, de nuestra ciudad, por su obra “Tus ojos”.

Luis Adalberto Zanetti, de nuestra ciudad, por sus obras “Inspiración”, “Secuestro, balas y amor” e “Infidelidad”